Лестницы и подъемные системы
Качество KRAUSE с 1900
Москва, Ярославское ш. д. 2 В
Работаем Пн-Пт: 10:00-19:00
0 шт. 0 руб.
Бытовая стремянка в каждый дом

В частном доме, квартире или на даче полно хозяйственных хлопот.

Разновидности приставных лестниц

Классические приставные лестницы практически не изменили свой вид за всю многовековую историю своего существования.

Универсальная серия Krause Monto

Главной отличительной чертой этих лестниц является универсальность.

История возникновения лестниц

История возникновения лестниц

История лестниц насчитывает не одно столетие, ведь это едва ли не самый полезный и многофункциональный инструмент из всех существующих. Но достоверно узнать, кто придумал эту невероятную конструкцию невозможно, ведь на тот момент не существовало ни патентных компаний, ни письменности вообще. Потому дата и автор изобретения – это секрет, который, к сожалению, никогда не раскроется. Но некоторые научные факты могут приоткрыть завесу над причинами и формами существования прообразов наших современных приставных лестниц.

Зачем лестница была нужна в палеолите?

Первые зафиксированные прообразы лестниц можно отнести к десятому веку до нашей эры, то есть ко времени палеолита. Тогда они были не просто инструментом, но важным элементом обеспечения безопасности жилища. Дело в том, что для защиты от хищников и суровых погодных условий древние люди жили в пещерах на большой высоте, поэтому им нужно было быстро и комфортно добираться до дома и тогда же были разработаны аналоги наших лестниц.

Сначала это были лишь зарубки в земле у входа в пещеру, по которым можно было забираться наверх, а затем сквозь года они преобразились в отдельный эффективный инструмент.

Неким архетипом многие исследователи называют связки трав, веток деревьев, которые перехвачены ремешками кожи. Со временем эта своеобразная конструкция приобрела ступени, а именно поперечные палки, присоединенные к деревянным боковинам.

лестницы - история возникновения

Остались до наших дней

Одной из немногих древних находок, оставшихся до сегодняшнего дня, осталась маршевая лестница из камня в круглой башне, созданной в VIII тысячелетии до нашей эры, но для каких целей – учёные не знают до сих пор.

Старейший в Европе экземпляр был найден в 2004 году. Она расположена в соляной шахте рядом с небольшим городом в Австрии под названием Хальштадт и её возраст оценивают в более чем семь тысяч лет. Сохранилась они лишь из-за того, что внутри шахты были идеальные условия для ели и пихты, что позволило ей остаться в первозданном виде.

Многие столетия эволюции подъёмного оборудования привели к возникновению огромного количества инструментов разнообразного назначения. Компания Krause одной из первых стала делать действительно качественные и безопасные изделия. За век своего существования они отточили свои навыки и добились максимального профессионализма, дающего безоговорочную гарантию на всю продукцию.

Серия STABILO Программа для профессиональных пользователей, промышленности и торговли Максимальные размеры и высокое качество материалов в сочетании с современной технологией производства

Закрыть

Серия MONTO

Программа для универсального использования

Закрыть